Программы для взрослых

Будущее материнство

Целевая аудитория – будущие родители.
Время и дни занятий – вторник: с 19.00. до 20.30, суббота: с 12.00. до 13.30.
Цель - Создание психологической установки на благополучное родоразрешение, воспитание чувств материнства, отцовства посредством формирования духовно-психологической связи между родителями и ребенком в утробе.
Стоимость – 3500,00 рублей

Программное содержание

Родительство и воспитание ребенка начинаются задолго до рождения малыша. Психологическая подготовка к родам положительно влияет не только на психологический климат в семье: снижается уровень депрессивных послеродовых состояний, быстрее проходит адаптация к появлению нового члена семьи. А также и на медицинские показатели : уменьшается количество родовых травм, снижаются болевые ощущения во время родов.

Психологическая программа — это ряд тренингов, групповых или индивидуаль¬ных занятий, на которых с помощью опреде¬ленных психотерапевтических методов ста¬раются уменьшить тревожность, страхи и невротические проявления у беременных женщин, ориентировать их на адекватную реакцию в ответ на стрессовые раздражите¬ли. Взаимоотношения между супругами во время беременности, переход к новому типу отношений, чувства будущего папы, матери¬нство и отцовство также становятся вопро¬сами для осмысления и обсуждения.

В программе:

• Семейный кризис — ожидание ребенка. Факторы, способствующие возникновению семейного стресса на данном этапе.
  • Представления о материнстве и отцовстве у будущих родителей.
  • Психофизиологическое развитие плода по триместрам. Факторы, влияющие на развитие плода.
  • Тревога, страхи, депрессия у беременных женщин: особенности переживания, психодиагностика.
  • Психофизиологические аспекты родов.
  • Профилактика постнатальных аффективных расстройств.

Формы работы: мини-лекции, дискуссии, психологический практикум, освоение психотерапевтических техник, используемых в работе с семьей, ожидающей ребенка.