Программы для взрослых

Программа «Школа любящих родителей»

Самое дорогое, что у нас есть – наши дети. Все вложения в них, сделанные с умом и сердцем, обернутся Вашей радостью.

Целевая аудитория – родители.
Время и дни занятий – понедельник, с 18.00. до 19.00.
Цель - овладение приемами и способами коррекции «плохого» поведения детей дошкольного возраста.
Стоимость – 1700,00 рублей

Программное содержание

Программа основана на гуманистическом подходе к воспитанию. Гуманистическое направление ставит в центр внимания личность, как родителя, так и ребенка. Эта программа поможет Вам понимать Вашего ребенка, его нужды, его потребности, закономерности развития его личности, поможет научиться понимать "сложных" детей (гиперактивных, тревожных, агрессивных, аутичных) и выбирать оптимальные способы взаимодействия с ними. Открыв для себя внутренний мир малыша, оценив его новые, неведомые нам раньше замечательные качества, мы сможем по-новому взглянуть на него, научимся понимать его, на первый взгляд бессмысленные, поступки.

На занятиях нами будут рассматриваться следующие темы:

• Любовь и дисциплина: противоречивая взаимосвязь. «Языки» любви, их проявления и диагностика.
  • Факторы, влияющие на развитие личности ребенка:
    • порядок рождения ребенка в семье: проявления, негативные последствия и способы их коррекции;
    • проблемы детской ревности: способы эффективного воздействия;
    • родительское отношение: типы, последствия, выбор оптимального отношения;
    • стили воспитания: проявления, последствия для ребенка, коррекция.
  • Распознавание скрытых мотивов «плохого» поведения ребенка дома, в детском саду:
    • диагностика через осознание собственных чувств;
    • внешние признаки скрытых мотивов.
  • Приемы коррекции «плохого» поведения ребенка:
    • меры экстренного педагогического воздействия дома;
    • пути повышения чувства собственного достоинства у ребенка, ведущие к укреплению дисциплины;
    • подбадривание как инструмент положительного воздействия.

Формы работы: мини-лекции, работа в парах и малых группах, ролевые игры, групповые упражнения, направленные на приобретение практических навыков.